НазадТретье место на Летнем Кубке Балтийца

В воскресенье 18 июня «Онега» приняла участие в гонке на Летний Кубок яхт-клуба «Балтийца», которая проходила по дистанции треугольник-петля.
Задачи были простыми — выиграть и испытать новый грот. Поразмыслив над оптимальным местом для старта, решили не соваться в кучу и выйти на дистанцию между знаком и судейским судном, что оказалось ошибкой*, т.к. множество яхт, оказавшихся сверху, лишили нас чистого ветра. К первому бую шли одним галсом, и на пути нас прикрывала то одна, то другая лодка, в дополнение к этому мы изучали новый парус и местами неправильно его настраивали, что привело к приличному отставанию от «Амура» и «Лены». После огибания знака опять «трамвай», который не даёт шанса приблизится к конкурентам, затем спинакер и выход на петлю, которая уже ничего не решала.
В итоге на финише «Амур» первый, за ним «Лена», а «Онега» на почетном третьем месте.

Автор фото — Анна Черепанова

* дополнение от капитана яхты Бриллиантова Н.С.:
Автор (Большаков П.С. — прим. администратора сайта) не совсем правильно изложил суть происходящего — место старта было выбрано правильно (примерно треть расстояния от стартового буя), надо просто паруса быстрее и правильнее настраивать. «Лена» и «Синяя Птица» стартовали еще ниже нас… И тем не менее «Лена» нас обогнала, а «Синяя Птица» с маленькими парусами очень сильно поджалась. Так что, онегодяи, учите матчасть и читайте книги по настройке гоночной яхты