НазадСеребро на регате Международного Военно-Морского Салона

Это было интересно, динамично и азартно.

Да-да, именно так. Погода в эту субботу выдалась не очень — плотная облачность и дождь при довольно свежем ветре —  но это как раз придало соревнованию бодрости. В начале двенадцатого был дан старт первой гонки, на которую «Онега» вышла под стакселем и одним рифом на гроте, тогда как некоторые конкуренты шли под основной генуей и/или под полным гротом. На верхнем знаке мы были четвертыми после «Амура», «Лены» и «Варяга», но на второй лавировке удалось выйти на третье место и финишировать так же.

В перерыве мы заменили стаксель на геную, снова взяли ранее отданный риф.

На второй гонке стартовали неплохо, однако один волшебный галс вывел нас на знак вместе с толпой конкурентов, в итоге возни мы оказались на четвертой строчке после «Варяга», «Амура» и «Лилии». До самого финиша мы гнались за соперниками, но дистанция не сокращалась, однако в последний момент благодаря своевременному повороту фордевинд мы обошли «Лилию» на считанные секунды и опять стали третьими.

Заключительную гонку организаторы сократили (дали одну петлю вместо двух), и тут мы наконец-то выступили достойно — стартовали первыми, первыми вышли на знак, первыми финишировали.

По итогам регаты «Онеге» досталось второе место, победу праздновал «Амур», а «Лена» удостоилась бронзы.

После гонок яхты отправились в Ленэкспо, где с дружественным визитом нашу яхту посетила делегация компании «Морские пропульсивные системы» — экспонента Международного Военно-Морского Салона-2017.

А в 16.30 в павильоне №7 прошла торжественная церемония, на которой победители и призёры соревнования получили ценные призы.