НазадВ борьбе за место под солнцем

В выходные начался очередной чемпионат города — соревнование, ожидаемое всеми местными яхтсменами, в том числе и онегодяями. В группе «Л-6» завязалась ожесточённая борьба за призы, и «Онега» не могла не вписаться в разборку за место под солнцем.

Оба дня гонялись на длинной дистанции. В субботу стартовали неплохо, шли очень плотно с целой группой конкурентов, верхний знак огибали восьмыми. Под спинакером предстояло пройти длинный отрезок, на котором удалось подъехать к группе лидеров и в какой-то момент даже выйти вперёд, но нижний знак огибали третьими после «Амура» и «Кареджи». Ветер в этот день был очень неровный — менял и силу, и направление. На финальной лавировке оказалось, что лучше дуло не нам, а той группе конкурентов, которая после огибания знака сконтрилась в сторону северного берега. Оттуда с песнями выехала «Лена», «Уссури», «Варяг» и «Кареджи», вовремя уехавшая к ним. В итоге на финише мы шестые…

В воскресенье ветер был заметно сильнее и стабильный по направлению, по иногда прилетали порывчики. Идеально взяв старт под стакселем и полным гротом, «Онега» верхний знак огибала первой и под спинакером шла впереди, преследуемая жадными до побед «Лилией», «Дельтой» и «Варягом». На полном курсе стало казаться, что ветер подстих, поэтому стаксель поменяли на геную, и на лавировку вышли под полными парусами. Однако дутьё усилилось, так что нас стало прикладывать и, соответственно, тормозить, а «Алькоры» только этого и ждали. «Дельта» и «Варяг» поехали и финишировали первыми, оставив нам третью строчку.

По итогам двух дней Чемпионата «Онега» делит 3-4 место с «Кареджи», впереди «Варяг» и «Лена».

В следующие выходные короткие гонки, видимо, будет жарко!

Фото: Анна Черепанова