НазадИтоги стомильки — мы вторые, но англичане за кормой

Быстро, холодно и мокро — так, пожалуй, можно охарактеризовать прошедшую стомильную гонку.

«Онега», победившая в 2015 году, выходила на старт с планами оставить кубок у себя, но погода и конкуренты внесли свои коррективы, так что нам осталось довольствоваться вторым местом и новым рекордом.

Желающих пойти на гонку оказалось больше, чем посадочных мест, поэтому двое онегодяев отправились на другие лодки — на «Чайку» и «Лилию», а экипаж «Онеги» состоял из 8 человек.

В пятницу ясным и спокойным вечером яхту перегнали в Среднюю гавань Кронштадта, где собирались все участники гонки — 20 вымпелов, из них 9 «шестёрок». Субботним утром капитаны на традиционном собрании решили, что гонке быть, затем в 10 часов у памятника Петру I прошло построение экипажей, перед которыми выступили с приветственным словом организаторы и представители местной администрации. По окончании церемонии яхтсмены возложили цветы к памятнику Петра и отправились готовиться к гонке.

Старт стомильке был дан в 13.00 за дамбой при свежем NNO ветре. «Онега» с одним рифом и стакселем стартовала впереди конкурентов, однако соперники плотно сидели на хвосте и постепенно подтягивались. Получилось, что дорога к Нерве шла одним галсом в галфвинд, и погодные условия благоволили ходким в такой ветер лодкам — «Варяг» обошел нас и прилично оторвался, «Дельта» поравнялась и шла долгое время на навертенном траверзе. На протяжении первого отрезка дистанции ветер несколько менялся по силе, и каждое ослабление или усиление онегодяи отслеживали и отрабатывали взятием или отдачей рифов, а к вечеру даже поменяли стаксель на основную геную. Огибали Нерву вторыми после «Варяга» в 19.58, в процессе огибания геную заменили стакселем, затем легли на новый курс и взяли риф. Обратная дорога тоже не отличалась разнообразием — до самого финиша шли одним галсом в полный бейдевинд. «Варяг» был недосягаемым, преследователи не подъезжали, а нам оставалось только надеяться на ослабление или заход ветра, шло дало бы шанс догнать лидера. Однако ветер ночью усилился, мы взяли второй риф и даже думали о замене стакселя на меньший, но решили перетерпеть. Ближе к Кронштадту мы неожиданно для себя подъехали к «Варягу», который по непонятным причинам шел под одним гротом. Увидев нас, конкуренты поставили стаксель, набрали ход и оторвались, финишировав в итоге первыми, мы закончили гонку на две минуты позже, записав в судовой журнал время — 3.41.

В итоге «Онега» передаёт кубок стомильки, но ставит личный рекорд по времени прохождения дистанции (14 ч 36 мин), а также входит в число яхт, которые побили рекорд, установленный еще в 1852 году английской шхуной Клеймор — 14 ч 45 мин!

100 миль_5

100 миль_2100 миль_3100 миль_6100 миль_4