НазадГонки в честь дня ВМФ России

6TqVHsyUMkQ 9izFmdA69rA

 

В минувшие выходные в акватории Финского залива в районе г. Ломоносов состоялись парусные гонки в честь Дня ВМФ России. Наша яхта приняла участие во всех этапах гоночного уикэнда.

  • 1 этап (суббота, 30 июля): морская гонка проводилась по дистанции о.Котлин — маяк Толбухин (правым бортом) — приемный буй г. Зеленогорск (левым бортом) —  маяк Толбухин (левым бортом) — о. Котлин.

Один из важных факторов в парусном спорте — погода, в этот день, как и ожидалось, не принесла особой радости. Старт, как и первая половина гонки проходили при слабом ветре, что поначалу настораживало, т.к. на данный этап лодка вышла несколько перегруженной: с экипажем из 9-ти человек, вместо оптимальных в гоночных условиях 7-ми. Опасения были напрасны, т.к. после хорошего старта и последующей лавировки,  «Онега» вышла к Толбухинскому маяку первой среди лодок своего класса. Основные соперники: «Амур», «Лена» и «Ника» остались за кормой на безопасном расстоянии. После огибания маяка и на протяжении всего пути до Зеленогорского буя, ветер медленно, но верно набирал силу. Под спинакером к нам немного подтянулся «Амур», и несмотря на то что буй мы огибали первыми, обратно к Толбухинской банке, мы пришли отставая на несколько корпусов. Разница в скорости с «Амуром» была минимальна, но она была. Возможно также, сказался наш вес и некоторые другие факторы, так или иначе, эти моменты  необходимо учитывать в будущих гонках.

Итоговые позиции: 1 место – «Амур», 2-ое – «Онега», 3 и 4 – «Лена» и «Ника», соответственно.

 

  • 2 этап (воскресенье, 31 июля): состоял из 3-х коротких гонок по дистанции «петля» в районе приемного буя Сидоровского канала.

Едва начавшись, второй соревновательный день сразу воодушевил нас  прекрасной погодой: солнце и свежий ветер – что может быть лучше для парусного спорта! А результаты предыдущего гоночного дня, только раззадорили спортивный азарт и настроили экипаж на серьезную борьбу.  Нам предстояли три коротких гонки по петле – в таких гонках, при выверенной тактике требуется максимальная концентрация и слаженная работа всех членов экипажа, и в этот раз мы не подвели. В итоге у «Онеги» три первых прихода.

Итоговые позиции (по сумме результатов трех гонок): 1 место – «Онега», 2-ое – «Ника», 3  – «Амур».

Подытоживая, хочется заметить, что в целом, несмотря на неплохие итоговые позиции в гонках, есть моменты, которые требует более четкой и  осмысленной работы всех членов экипажа. Прошедшие соревнования по сути ознаменовали собой старт второй, самой  насыщенной, половины спортивного парусного сезона. Уже сейчас определены основные соперники, видна серьезность их настроя, но и самые главные гонки еще впереди – самое время для активных тренировок, чтобы набрать оптимальную форму и быть в тонусе перед самыми ответственным гонкам!