Назад«Онега» — Чемпион Санкт-Петербурга в классе «Л-6»

На соревнование «Онега» выходила в статусе победителя 2015 года, однако всем было понятно, что защитить титул будет совсем непросто — уж очень хорошо стали ходить конкуренты. На первую строчку претендовали, по нашим подсчётам, сразу семь яхт класса «Л-6», поэтому иллюзий относительно бескомпромиссности соревнования ни у кого не было.

Чемпионат города начался в субботу 3 сентября длинной гонкой в Невской губе при умеренном ветре. «Онега» хорошо выходила на старт, однако буквально у судейского судна получила удар в кормовой рейлинг от подветренной «Чайки». Тут же на «Чайку» подали протест, затем уже в гонке, оценив повреждения, сняли леера левого борта и занялись лавировкой. Первый галс вынужденно пришлось затянуть, и на этом мы прилично потеряли. Однако ближе к верхнему знаку часть позиций удалось отыграть, и на полный курс «Онега» выходила третьей после «Амура» и «Нептуна». Длинный галс под спинакером позволил обойти ближайшего конкурента и финишировать вторыми после «Амура».

После гонки наш протест был рассмотрен, по итогам обе яхты признаны виновными и дисквалифицированы, хотя до конца причины столкновения и степень виновности участников инцидента выявить не удалось, что стало поводом для подачи заявления на повторное рассмотрение.

В воскресенье 4 сентября погода была нестабильной — умеренный ветер сменялся штилем, затем прилетали тучки с дождем и микрошквалами, после чего вновь воцарялось безветрие. В таких условиях помимо мастерства нужен элемент фарта, которого и не хватило в первой гонке этого дня. После неплохого старта мы выбрали не лучшую позицию на лавировке, что привело к третьему месту на финише за «Кареджи» и «Амуром». Затем судьи взяли паузу, дожидаясь стабильного дутья, и когда ветер немного набрал сил и определился с направлением, был дан старт второй гонки дня. На этот раз «Онега» удачно вышла на дистанцию, оторвалась от флота преследователей и уверенно взяла своё, финишировав первой.

По итогам трёх гонок и с учётом дисквалификации мы заняли восьмую строчку в протоколе.

В среду 7 сентября состоялось повторное рассмотрение субботнего столкновения, были приглашены свидетели, все участники допрошены с пристрастием, и по итогам заседания дисквалификацию обеих лодок сняли, что восстановило «Онегу» на втором месте!

В субботу 10 сентября прошла ещё одна длинная гонка Чемпионата, прилично помотавшая нервы всем её участникам. Ветра было мало, иногда его не было совсем, так что на итоговую расстановку сильно влияло течение и случай. «Онега» стартовала неплохо, но верхний знак огибала лишь на пятой позиции. По пути к финишу в затяжной штилевой лавировке наша яхта смогла выбраться на лидирующие позиции, однако буквально на самом финише «Амур» вырвал такую нужную победу…

Перед последним гоночным днём «Онега» занимала второе место, отставая от лидера почти на 3 очка, но имея теоретические шансы на золото — нужно было обходить «Амур» во всех гонках, при этом привозить 2-3 яхты после себя до финиша лидера.

День начался курьёзно — оказалось, что в последнее воскресенье соревнования старт давали на час раньше, чем в предыдущие дни, однако мы невнимательно прочитали Гоночную инструкцию. Утром онегодяйский экипаж впопыхах собрался и полетел под двигателем на старт, взяв по пути двух «Драконов» на буксир. На улице моросило, стоял штиль, завернутый в туман, впереди была перспектива валидольных стартов с ветровой лотереей. Однако потихоньку погода наладилась, потянул ветерок, проглянуло солнце, и старт первой гонке был дан по распорядку. «Онега» вышла на дистанцию на чистом ветру вдали от скопления конкурентов, и, не обременяемая близким соседством с соперниками, сосредоточилась на лавировке. На этот раз фортуна оказалась на нашей стороне, мы не провалились, не заштилели, а уверенно обогнули все знаки первыми и так же финишировали, тогда как «Амур» пришел седьмым. Но радоваться было рано, ведь в парусном спорте бывает всякое, поэтому концентрацию на старте второй гонки дня поддерживали на должном уровне. На дистанцию снова вышли чисто и спокойно, такой же темп сохранили на протяжении всей гонки, скрутив две петли с комфортным отрывом от преследователей и финишировав первыми!

Вечером этого же дня прошло награждение, где экипаж «Онеги» чествовали как победителя Чемпионата Санкт-Петербурга в классе «Л-6» и обладателя Кубка Большой Невы, учрежденного газетой «Вечерний Петербург», в составе команды  СПРЯК.

Ура (!) и до новых встреч на старте!

Авторы фото: Антон Маханов, Ирина Севастьянова, Людмила Кушнарёва.

%d0%ba%d1%83%d0%b1%d0%be%d0%ba-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%be%d0%b9-%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d1%8b %d1%87%d1%81%d0%bf%d0%b1-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%88-%d0%b3%d0%be%d0%bd%d0%ba%d0%b8 %d1%87%d1%81%d0%bf%d0%b1-%d0%b3%d0%be%d0%bd%d0%ba%d0%b0IMG-20160903-WA0008